-
+7 (495) 278-11-01
Вступить в RSAVA
Главная » Новости и события » На повестке дня » Прес-релиз XXVI Московского международного ветеринарного конгресса

Прес-релиз XXVI Московского международного ветеринарного конгресса

С 21 по 23 апреля в Москве пройдет 26-й Московский Международный Ветеринарный Конгресс.

За 26 лет Московский Международный Ветеринарный Конгресс успел стал настоящей традицией в жизни российской ветеринарии. Это не только мероприятие, повышающее квалифицированность профессионального сообщества, но и возможность для коллег увидеть друг друга, поговорить, вспомнить, что их объединяют общие интересы – в первую очередь, общее стремление помогать животным

В этом году конгресс переезжает на новое место – в выставочный комплекс Экспоцентр. Переезд был связан отнюдь не с тем, что расстроились отношения со старой площадкой. Просто конгресс разросся настолько, что ему потребовались новые пространства. Судите сами – в этом году площадь экспозиции будет в три раза больше, чем в предыдущем. Но, разумеется, важно не только лишь количество квадратных метров. Конгресс – это замечательный повод пообщаться со старыми знакомыми. Поэтому важно и то, чтобы рядом с площадкой были места, в которых с этими знакомыми можно посидеть. С этим проблем не возникнет. Часть «Экспоцентра», в которой проходит конгресс примыкает к торговому центру «Афимолл», со всеми его ресторанами, кафе и барами, в которых запросто можно поговорить о бизнесе, науке или чем-то менее серьезном. Кроме того, Экспоцентр находится в непосредственной близости от метро Выставочная, что позволит гостям, живущим в гостинице Измайлово, добираться до него легко и быстро. 

Открытие конгресса состоится 21 апреля в Московском цирке Никулина на Цветном Бульваре. Здесь оно проходит уже в пятый раз. Участники конгресса смогут посмотреть цирковое представление, все номера которого были отмечены призами на фестивале циркового искусства в Монте-Карло. Разумеется, в программе не будут участвовать дикие животные. Не обойдется и без вручения традиционных для конгресса премий. Это «Золотой скальпель», Медаль имени В. Н. Митина, «Айболит».

На этом развлекательная программа конгресса не заканчивается. В предконгрессный день, 20 апреля, пройдет ежегодный турнир по боулингу среди ветеринарных врачей, а 22 апреля будет организован фуршет, за которым последует выступление музыкальной группы и дискотека. 

Интересен подход к созданию научной программы. На прошлом конгрессе, для того, чтобы определить, какие научные темы наиболее интересны участникам, был проведен специальный опрос. Именно на его основе составлена научная программа. Так что это не просто произвол нескольких организаторов, а совместное с посетителями конгресса творчество.

В рамках научной программы, мастер-классы и лекции проведут настоящие звезды мирового ветеринарного сообщества. Такие как профессор Луис Телла (США), эксперт по экстренной помощи животным, профессор Паки Лэтан (США), одна из лучших эндокринологов в мире, и профессор Клаудио Буссадори (Италия), ведущий профессионал в кардиологии. Безусловно, событием станет приезд Франческо Чиана (Италия) – специалиста по цитологии, области до сих пор слабо развитой в России. Разумеется, не обойдется и без отечественных специалистов. Пройдут стабильно пользующиеся популярностью мастер-классы таких специалистов, как Наталья Волгина (секция «Паразитология»), Клавдия Налетова (секция «Визуальная диагностика») и многих других.  В последний день в рамках секции молодых ученых и студентов будет проведена конференция, в которой могут поучаствовать начинающие специалисты.

Кстати, в последний день конгресса состоится открытие еще одного мероприятия, важного для жизни ветеринарного сообщества – Всероссийского съезда ветеринарных врачей. Разумеется, все делегаты съезда приглашаются на конгресс. Последний раз что-то подобное проводилось почти сто лет назад – в 1919 году. Будем надеяться, что традицию регулярных съездов удастся возобновить и что они станут таким же значим событием в жизни ветеринарного сообщества, каким стал конгресс. Именно такие мероприятия помогают нашей профессии развиваться.

Другие новости и события:

Наши партнеры

Информация для парнеров