-
+7 (495) 278-11-01
Вступить в RSAVA
Главная » Новости и события » На повестке дня » Впервые зафиксирована передача антибиотикорезистентных бактерий между человеком и собакой

Впервые зафиксирована передача антибиотикорезистентных бактерий между человеком и собакой

В журнале Eurosurveillance опубликована статья  об исследовании, проведённом Хельсинским университетом, Национальным институтом здравоохранения и социального обеспечения и Управлением по безопасности пищевых продуктов Финляндии Эвира. Предметом изучения для авторов стал житель Хельсинки и две его собаки – финские гончие (на фото).

В 2015 году у этих собак была обнаружена бактерия NDM (Escherichia coli New Delhi metallo-beta-lactamase), то есть имеющая ген NDM-1. Главная особенность NDM-1 — он делает бактерии устойчивыми практически ко всем самым мощным и современным антибиотикам типа карбапенемов. Этот ген исключительно легко передаётся между разными видами бактерий в результате горизонтального переноса генов.

И вот теперь NDM была обнаружена и у владельца.

Анализ генома бактерий позволил ученым подтвердить, что бактериальные изоляты от собак и людей были идентичными, что означает, что они передавались между собаками и людьми.

Определить, в каком направлении передавались бактерии, пока невозможно. Однако, по мнению руководителя исследования — Мерьи Рантала из Университета Хельсинки, высока вероятность того, что передача шла от человека к собаке.

Кроме того, как у собак, так и у двух членов семьи была обнаружена бактерия с множественной лекарственной устойчивостью бета-лактамазы расширенного спектра (ESBL).

Бактериальные штаммы NDM и ESBL, выделенные у собак и людей, были идентичны. Заражение людей протекало бессимптомно. Происхождение бактерий NDM в этом исследовании не было установлено.

Другие новости и события:

Наши партнеры

Информация для парнеров