-
+7 (495) 278-11-01
Вступить в RSAVA
Главная » База знаний » Инновации ветеринарии » Официальное скрининговое обследование на дисплазию ТБС в условиях Российской Федерации

Официальное скрининговое обследование на дисплазию ТБС в условиях Российской Федерации

Дисплазия тазобедренных суставов (ТБС) – заболевание, которое развивается в связи с несоответствием формы головки бедренной кости и суставной (ацетабулярной) впадины. По сути, это анатомический дефект, который таит в себе потенциальную опасность нарушения нормальной функции тазовых конечностей. Изменение формы структур сустава приводит к возникновению патологической подвижности и неправильному распределению нагрузки на суставные поверхности, что, в свою очередь, провоцирует развитие остеоартрита, а затем и остеоартроза. 

На сегодняшний день оценку племенного поголовья собак в отношении дисплазии тазобедренных суставов в Российской Федерации выполняет Российская кинологическая федерация (РКФ). РКФ входит в состав Международной кинологической федерации (FCI), которая объединяет более 80 национальных кинологических организаций, находящихся в Европе, России, Южной Америке и Азии. 

Наиболее авторитетной организацией в Европе, осуществляющей контроль профессиональной деятельности специалистов, выполняющих оценку рентгенограмм на предмет наличия дисплазии тазобедренных суставов у собак, является GRSK (Общество рентгенодиагностики генетически обусловленных патологий скелета у мелких домашних животных). Эта организация ежегодно устраивает экзамен для претендентов – ветеринарных врачей. Успешная сдача экзамена позволяет ветеринарному врачу осуществлять чтение рентгенограмм и оценивать их на предмет наличия дисплазии тазобедренных и локтевых суставов, что подтверждается соответствующим дипломом. Ежегодно специалист должен подтверждать свою квалификацию и посещать конгресс GRSK. 

Используемая GRSK система оценки рентгенограмм позволяет с высокой точностью определить состояние тазобедренных суставов и присвоить определенную степень дисплазии. 

Особое внимание уделяется соблюдению стандартов укладки животного и маркировки рентгенограмм. Строгое соблюдение требований позволяет избежать фальсификации рентгенограмм, а также гарантирует проведение качественного, информативного обследования. 

Проводить рентгеновское обследование могут все ветеринарные специалисты, соблюдающие необходимые требования. Оценивать рентгенограммы могут только сертифицированные специалисты, сдавшие экзамены в GRSK. Рентгенограммы, не удовлетворяющие требованиям, не подлежат экспертной оценке. Автор данной статьи является экспертом, сертифицированным GRSK.

Экспертная оценка позволяет с высокой точностью диагностировать наличие дисплазии тазобедренных суставов и не допустить распространение болезни в популяции собак. Владельцем крупных и гигантских пород собак важно помнить, что своевременное профилактическое обследование в возрасте 16-20 недель, выходящее за рамки скрининг-обследования, выполняемого в возрасте 1 год и старше,  позволяет выявить признаки болезни на ранней стадии, когда лечение является наиболее эффективным.

Автор статьи: Середа И. В., ветеринарный врач клиники «Центр», к. в. н., Москва

Другие статьи из данного раздела:

Записей не найдено.

Наши партнеры

Информация для парнеров