-
+7 (495) 278-11-01
Вступить в RSAVA
Главная » Новости и события » На повестке дня » OIE опубликовала актуальную информацию о COVID-19 у животных

OIE опубликовала актуальную информацию о COVID-19 у животных

Всемирная организация по охране здоровья животных (OIE) опубликовала на своем сайте информацию COVID-19 у домашних животных, актуальную на сегодняшний день.

Основной её тезис: «в настоящее время нет каких-либо доказательств того, что животные, инфицированные людьми, играют роль в распространении COVID-19. Вспышка болезни у людей обусловлена контактами между людьми».

К настоящему времени отсутствуют доказательства того, что животные-компаньоны могут распространять болезнь, т. о. в отношении них не должно приниматься никаких мер, которые могут поставить под угрозу их благополучие.

Тем не менее, специалисты OIE рекомендуют людям, болеющим COVID-19, ограничить контакт с животными. Необходимо также мыть руки до и после нахождения рядом с животными и обращения с ними, их кормом или средствами для ухода за ними и их содержания. Не рекомендуется целовать животных.

Для сбора и обмена самой последней информацией учёные Всемирной организации по охране здоровья животных находятся в постоянном контакте со своим Региональным представительством в Азии и Океании, делегатами от стран-членов, Рабочей группой OIE по диким животным, а также с ФАО и ВОЗ. OIE поддерживает тесное взаимодействие с сетью экспертов, принимающих участие в текущих расследованиях по установлению источника данной болезни. Также осуществляется ежедневный мониторинг слухов и неофициальной информации.

Источник: tvernews.ru

Другие новости и события:

Наши партнеры

Информация для парнеров