-
+7 (495) 278-11-01
Вступить в RSAVA
Главная » Новости и события » На повестке дня » Президент АПВВ принял участие в «круглом столе по проблемам ветеринарии»

Президент АПВВ принял участие в «круглом столе по проблемам ветеринарии»

Комитет Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды 8 июня провёл «круглый стол» на тему «Проблемы ветеринарии в части лечения домашних животных».

Участвовали представители Ассоциации практикующих ветеринарных врачей, Минсельхоза, Московской гильдии ветеринарных врачей, Национальной ветеринарной палаты, Росконтроля, Россельхознадзора, СМИ, а также врачи и директора ветеринарных клиник. Вёл «круглый стол» Председатель Комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Владимир Владимирович Бурматов.

В ходе «круглого стола» обсуждались такие наболевшие вопросы, как:

  • лицензирование ветеринарной деятельности и установление реестра практикующих ветеринаров;
  • возможность использования в ветеринарии лекарственных средств для медицинского применения;
  • создание единых эффективных протоколов лечения домашних животных и повышения качества образования ветеринарных врачей;
  • размещение ветеринарных кабинетов в нежилых помещениях многоквартирных домов.

Президент Ассоциации практикующих ветеринарных врачей Сергей Владимирович Середа отметил, что «круглый стол» проходил в рабочем ключе, участники уже давно «в теме», профессиональное ветеринарное сообщество ищет пути решения обсуждаемых проблем. Они, к сожалению, сложны и часто переплетаются, взаимосвязаны. Владимир Бурматов призвал участников не только эмоционально критиковать существующее положение, но, самое главное, предлагать рациональные пути решения проблем. Он отметил, что внесённый им законопроект об использовании в ветеринарии лекарственных средств для медицинского применения был отклонён и надо искать и предлагать другие варианты, которые позволят ветеринарным врачам работать с расширенным спектром имеющихся препаратов.

Много конструктивных замечаний сделала Мария Викторовна Новикова, директор Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Это были ответы специалиста, который прекрасно знает и существующее ветеринарное законодательство, и больные точки ветеринарной практики. Становилось ясно, что воплотить в жизнь большинство рациональных предложений без доработки законодательной базы не представляется возможным.

Другие новости и события:

Наши партнеры

Информация для парнеров