-
+7 (495) 278-11-01
Вступить в RSAVA
Главная » Новости и события » На повестке дня » Сергей Середа вновь прокомментировал ситуацию доступа к лечебным препаратам в ветеринарии

Сергей Середа вновь прокомментировал ситуацию доступа к лечебным препаратам в ветеринарии

На днях некоторые российские СМИ опубликовали информацию о курьёзном случае, когда в Тюмени с владелицы кошки в аптеке потребовали рецепт от психиатра, поскольку ветврач назначил животному антидепрессант. Следует отметить, что аптека действительно не может продавать подобные препараты кроме как по назначению специалиста-психиатра.

Президент Ассоциации практикующих ветеринарных врачей прокомментировал ситуацию для сайта «Зооинформ»:

– К сожалению, сегодняшнее российское законодательство находится не на стороне ветеринарного врача. По ветеринарным рецептам невозможно получить многие лекарственные средства: нейролептики, наркотические, ряд сильнодействующих препаратов и т.д. Ситуация вообще развивается таким образом, что скоро ветеринарному врачу лечить будет нечем. Всё происходит так: сначала принимаются законы, а потом начинают думать о последствиях. Безусловно, оборот фармакологических средств должен регулироваться, но люди, которые принимают законы, часто забывают: лечебные средства вообще-то создаются и производятся, чтобы ими пользоваться по прямому назначению – для лечения пациентов. В ближайшем будущем планируются к приятию законодательные акты, запрещающие приобретать по нашим рецептам антибиотики и множество других препаратов, которые используются в ветеринарной практике. Что надо делать в этой ситуации? Прежде всего, активно участвовать в законотворческой деятельности, активно высказывать своё мнение, чтобы оно было услышано теми, от кого принятие этих законов зависит. Иначе скоро для животных можно будет применять только дистиллированную воду.

Другие новости и события:

Наши партнеры

Информация для парнеров