-
+7 (495) 278-11-01
Вступить в RSAVA
Главная » Новости и события » На повестке дня » Рассказываем о ветеринарных династиях. Династия Буяновых

Рассказываем о ветеринарных династиях. Династия Буяновых

Где-то в шестнадцатом веке на лесную поляну возле реки Уза пришла группа людей. Скорее всего, это были угрюмые и неприхотливые люди, говорящие мало, но много делающие. А самым суровым, должно быть, был их предводитель – человек, по имени Шамыш. А каким еще может быть человек с именем, похожим на звук рассекающей воздух дубины?

Люди остались жить на этом месте надолго. Умирали старики, рождались дети, поселение постепенно разрасталось. Со временем люди забыли о своем лидере. Память о нем осталась только в названии этого места – Шемышейка. Забавное слово, правда? Похоже на имя небольшого зверька из детской сказки, но никак не на звук рассекающей воздух дубины. Так суровая твердость давно умершего покорителя лесов превратилась во что-то живое и теплое, шелестящее на губах у людей. «Куда едешь? – Да в Шемышейку».

Как бы то ни было, зверек Шемышейка жил и не знал, что вокруг него раскинулось животное покрупнее, огромный левиафан – Российская империя. И о том, что некоторые граждане Российской империи считают Шемышейку своим домом, тоже не знал. Но эти граждане, тем не менее, каждый день просыпались в Шемышейке и спешили заняться своими многочисленными делами. Одним из них был кузнец Александр Буянов. Как и любой кузнец, большую часть своего времени Александр посвящал сражению с металлом. «Шамыыышшш», – летел его молот и падал на наковальню. Именно с этого человека начинается история ветеринарной династии Буяновых.

Как история тех, кто заботится о живом, может начинаться с того, кто заботится о железе, о чем-то неодушевленном, жестком, твердом? Но ведь превратилось же суровое имя «Шамыш» в совершенное противоположное ему «Шемышейка»! Вот и тут случилась похожая трансформация. У кузнеца Александра был сын. Звали сына Иваном. Войдя в более-менее сознательный возраст, Иван Александрович стал понемногу помогать отцу в мастерской. Особенно ему нравилось подковывать лошадей. Но увлекало его не ловкое обращение с инструментами и не механизм подковы, а сам диковинный зверь, которому требовалась техническая помощь. Животные увлекли Ивана настолько, что, окончательно повзрослев, он решил не идти по стопам отца, а стать коновалом.

Сын Иван Александровича, Алексей, жил уже в другой стране. Разрушилась Российская империя и на ее место пришла империя советская. Образование стало доступнее и Алексей, решивший продолжить дело отца, пошел учиться в ветеринарный техникум. Окончив его, стал фельдшером. В 41-м началась Великая Отечественная, и беспощадные механизмы войны, казалось бы, должны были прервать ветеринарную карьеру Алексея. Но все случилось по-другому: Алексей Иванович был признан инвалидом из-за травмы ноги и не отправился на фронт. Ему даже не пришлось уезжать в эвакуацию: немцы не дошли до Пензенской области, в которой и находится Шемышейский район. В общем, похоже, что судьба, к счастью для животных Шемышейки, решила, что Алексей Иванович незаменим именно на этом месте и что уезжать ему никак нельзя.

А еще в 39-м родился сын Алексея Ивановича, Анатолий. Он также решил идти в ветеринарные врачи. Кто знает, продолжилась бы династия Буяновых, если бы Алексею Ивановичу пришлось бы покинуть Шемышейку и уйти воевать? Возможно, домой он бы так и не вернулся и Анатолий, не имея примера отца перед глазами, выбрал бы другое призвание. Но, как уже было сказано, этого не случилось. Впрочем, выйти за пределы Пензенской области Буяновым все же было суждено – Андрей отправился поступать в Ленинград, в ветеринарный институт.

В это же время в тот же ВУЗ решила поступать девушка с красивым именем Раиса. Решение это, собственно говоря, было принято случайно – Раису пригласила за компанию попытать счастья поступающая туда подруга. И у Раисы получилось. Как и у Анатолия. Через некоторое время они встретились, полюбили друг друга и поженились. Когда Анатолий Алексеевич закончил институт, его по распределению послали работать главным врачом в Вилегодский район Астраханской области. Жена поехала вместе с ним. А по возвращению в Ленинград Анатолий Алексеевич стал в своей alma mater заведующим сначала кафедры акушерства, а потом – кафедры патологической анатомии. Раиса тоже оставалась верной профессии – работала в госплемобъединении.

Андрей, сын Раисы и Анатолия, проявлял недюжинные способности к точным наукам, и его отец рассчитывал, что в дальнейшем сын пойдет именно по этой стезе. Однако, вопреки воле родителя, Андрей Анатольевич решил продолжить семейное дело. Причем, несмотря на свои успехи в математике, никаких сомнений насчет выбора профессии у него не было. Нужно сказать, что Андрей Анатольевич изменил географию династии – он занимает должность заместителя председателя Комитета ветеринарии Москвы.

Сыновей Андрея Анатольевича интересуют машины – гораздо больше, чем животные. Значит ли это, что история ветеринарной династии Буяновых окончена? Кто знает… Когда-то она началась с молота и наковальни. Возможно, началом ее нового витка будет машинный мотор?

Другие новости и события:

Наши партнеры

Информация для парнеров