-
+7 (495) 278-11-01
Вступить в RSAVA
Главная » Новости и события » На повестке дня » XXV Европейский ветеринарный конгресс FECAVA 2019. Финальный пресс-релиз

XXV Европейский ветеринарный конгресс FECAVA 2019. Финальный пресс-релиз

XXV Европейский ветеринарный конгресс FECAVA-2019, Санкт-Петербург, 4-7.09.2019

 

В 2015 году в Вене Ассоциация практикующих ветеринарных врачей доказала своё право на проведение в Санкт-Петербурге XXV Европейского ветеринарного конгресса FECAVA-2019.

Доверив российской ассоциации принимать главное европейское ветеринарное мероприятие FECAVA* не ошиблась. Конгресс в северной столице собрал более 3200 участников из 52 стран мира. А идея российского ветеринарного сообщества провести одновременно с конгрессом 15-й Балтийский форум ветеринарной медицины и ряд сателлитных мероприятий увеличила число участников до 4000. К слову, столько же собрал СССР на всемирном ветеринарном конгрессе в Москве в 1979 году.

 

По отзывам экспертов в России была одна из лучших научных программ за последние годы. Это стало результатом работа научного комитета FECAVA 2019 во главе с Девидом Сениором (США) и Александром Ткачевым-Кузьминым (Россия).

 

Конгресс открыли президент FECAVA Вольфганг Дон (Великобритания). В своей речи он высоко отозвался о вкладе российских ученых в развитие ветеринарии и сообщил, что FECAVA считает честью принять в свои ряды известного во всем мире физиолога, лауреата Нобелевской премии Ивана Петровича Павлова.

С приветственным словом выступили вице-губернатор Санкт-Петербурга Митянина Анна Владимировна и президент Европейского ветеринарного конгресса и Ассоциации практикующих ветврачей Середа Сергей Владимирович.

Традиционно во время официального открытия была вручена премия имени известного французского врача Дидье Карлотти. Награду получил молодой преподаватель из Румынии Богдан-Александр Виталару.

Помимо премии Карлотти были вручены стипендии студентам от FECAVA, премия «Золотой скальпель» и награды Ассоциации практикующих ветврачей.

Лауреатами национальной премии «Золотой скальпель» 2019 года стали:

 

- Комиссия по борьбе с лженаукой при президиуме Российской Академии наук с формулировкой «За честность, принципиальность и отстаивание научных интересов»;

- Ставропольский государственный аграрный университет в номинации «Клиника года»;

- профессор Майкл Лаппин (США) в номинации «Лектор года»;

- профессор Альберт Анатольевич Ризванов, г. Казань, в номинации «За научный вклад в развитие ветеринарной медицины»;

- профессор Светлана Юрьевна Концевая, г. Белгород, в номинации «Учитель года».

Орден «Ветеринарный крест» был вручён Вольфгангу Дону (Великобритания) и Мареку Войтацки (Польша) с формулировкой «За международное сотрудничество». Медаль «За вклад в клиническую ветеринарную медицину» (медаль В. Н. Митина) получила Мария Юрьевна Лопатина, г. Екатеринбург. Заслуги Натальи Владимировны Инякиной были отмечены медалью «За трудовую доблесть», а деятельность Светланы Александровны Колосовой, Алексея Михайловича Ермакова и Дэвида Сениора (США) – медалью «Московский международный ветеринарный конгресс».

 

Четырёхдневная программа конгресса оказалась весьма насыщенной. Работа велась сразу в 22 секциях, которые охватили практически все направления современной ветеринарной практики. Нужно отметить, что наряду со всемирно известными докладчиками в англоязычной программе выступили и российские лекторы Александр Константиновский, Анна Спирина, Илья Середа, Клавдия Налетова, Дмитрий Васильев, ​ Наталья Волгина и другие. Помимо основных англоязычных секций на конгрессе работал русский зал, где выступали исключительно отечественные специалисты на родном языке. Темами для освещения стали визуальная диагностика, офтальмология, анестезиология, онкология и кардиология.

 

В выставке, сопровождавшей конгресс, участвовали более 50 компаний. Что примечательно, некоторые из них впервые присутствовали на подобных мероприятиях в России. Это была хорошая возможность для отечественных компаний найти новых партнёров по бизнесу и заключить новые контракты.

 

Президент конгресса, президент Ассоциации практикующих ветеринарных врачей Сергей Середа, в целом выразил удовлетворение бизнес-частью конгресса, но заметил, что выставка могла быть и больше. Однако, с его слов, многие зарубежные компании отказались посетить мероприятие из-за проблем с завозом оборудования в Россию.

 

Региональный президент по Азиатско-Тихоокеанскому региону компании Royal Canin Сильвия Бёрбери отметила, что очень воодушевлена конгрессом. «Более 3000 участников – это что-то фантастическое! Мы всегда рады видеть такое количество ветеринарных врачей вместе!».

Сателлитные мероприятия

Одним из важных событий, приуроченных к конгрессу, стал деловой завтрак «Высшее ветеринарное образование в России: достижения, проблемы, перспективы», состоявшийся 3 сентября по инициативе Ассоциации практикующих ветеринарных врачей при поддержке компании Royal Canin. Модерировали мероприятие Сергей Середа и профессор Донского государственного технического университета Алексей Ермаков. Большинство участников дискуссии высказали глубокую озабоченность состоянием отечественного высшего образования, причём об этом говорили специалисты, работающие в самых разных областях: в ветеринарных клиниках, в продуктивном животноводстве, в фармацевтических компаниях, в госветслужбе. В конце встречи Сергей Середа отметил, что все подобные дискуссии проходят по инициативе работодателей, а не вузов и призвал представителей образования активнее участвовать в диалоге.

Также в рамках делового завтрака Royal Canin анонсировал запуск своей новой программы специализированного образования для студентов и молодых врачей.

 

На юбилейном Балтийском форуме обсуждали проблемы правового регулирования ветеринарии в Российской Федерации, безопасность молочной продукции и качество продукции птицеводства. Форум, ежегодно возглавляемый профессором Али Абакаровичем Алиевым работал один день на трех секциях и собрал 600 человек из 41 субъекта РФ. Особое внимание было уделено перспективам решения задач в области ветеринарии в условиях реорганизации системы государственного ветеринарного надзора.

По безопасности молочной продукции разгорелись серьёзные дискуссии, участникам не хватило времени все обсудить. Первым выступал Александр Бражко, журналист, общественник, координатор федерального проекта «За честные продукты». Секцию уже несколько лет подряд ведёт Егизарян Артур Владимирович.

На форуме птицеводов вместе с ведущим специалистом и лидером в этой области Сергеем Шабаевым обсуждались вопросы птицеводства России. А также Китая и США. Форум собрал представителей ведущих птицефабрик.

4 сентября состоялся мастер класс - интерактивная​ сессия по стоматологии c Ежи Гавором при поддержке PEDIGREE DentaStix, Учебного ветеринарного центра​ Денталвет и Национального ветеринарного стоматологического союза (НВСС). Тематические обсуждения с переводом на русский язык вызвали большой интерес и получили множество положительных отзывов среди слушателей. Также в основной сетке конгресса в секции Стоматология представила свою презентацию Анна Спирина (ВК 'Денталвет', Москва).

Приятным сюрпризом стала инициатива компании Royal Canin, которая в предконгрессный день провела две бесплатные секции. Темой первой лекции стала диетология для ветеринарных врачей общей практики. Знаниями в этой области поделился руководитель научного подразделения диетологии и здорового питания Royal Canin Винсент Бьюрж. На второй лекции о ветеринарном менеджменте рассказывал директор по вопросам ветеринарии и развития сети ветклиник Banfield Дэниел Эйджа.

Спикерами секции менеджмента на конгрессе стали два авторитетных специалиста из Великобритании: ветеринарный консультант и почётный адъюнкт-профессор Ветеринарной школы Ноттигемского университета Брайан Фолкнер и паст-президент Британской ветеринарной ассоциации мелких животных (BSAVA), ветеринарный бизнес-консультант Джон Шеридан. Они рассказали о том, как организовать собственный ветеринарный бизнес и как лучше выстроить работу внутри клиники.

Хочется также упомянуть, что культурную программу конгресса помимо достопримечательностей Санкт-Петербурга, украсили презентация книги Сергея Середы «Середа обитания: ветеринария и не только» и выставка картин известного российского художника-анималиста члена-корреспондента Академии художеств России Сергея Викторовича Цигаля.

 

*FECAVA - федерация европейских ассоциаций ветврачей животных-компаньонов.

Бриллиантовый спонсор: Royal Canin

Платиновый спонсор: Nestlé PURINA PetCare

Золотые спонсоры: PEDIGREE® and WHISKAS®; MONGE VETSOLUTION

Бронзовые спонсоры: KRKA, ГК ВИК, Boehringer Ingelheim, АВЗ, Brit

Техническим организатором конгресса выступила чешская компания «Guarant International»

Другие новости и события:

Наши партнеры

Информация для парнеров