-
+7 (495) 278-11-01
Вступить в RSAVA
Главная » Новости и события » События в мире ветеринарии » Мосгордума выступила за запрет онихэктомии

Мосгордума выступила за запрет онихэктомии

На заседании Московской городской думы 10 марта 2021 г. единогласно было принято предложение о внесении изменений в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» и в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Они должны ограничить возможности медицинского воздействия на домашних животных в нелечебных целях. Законопроект был внесён председателем комиссии МГД по экологической политике Александром Соловьёвым, представляющим фракцию партии «Справедливая Россия».

Основная суть предложения московских парламентариев – введение запрета на операции, проводимые без ветеринарных показаний, для «удобства» владельцев. К ним относится, в частности, онихэктомия – удаление когтевых фаланг пальцев у кошек. Во многих ветклиниках эта операция именуется «мягкие лапки», и опросы показывают, что большинство владельцев не понимают, что ради сохранности мебели или из-за неумения приучить животное к манипуляциям по уходу они фактически калечат собственных питомцев. После удаления кончиков пальцев с когтями у кошек нарушается походка, развивается малоподвижность, часто наблюдаются заболевания опорно-двигательного аппарата, что приводит к инвалидности.

Принятый МГД законопроект учитывает также и другие операции, предлагая сформировать список «запрещённых» манипуляций с необходимыми разъяснениями, а также с возможностью его расширения.

Ранее в адрес комиссии Мосгордумы по экологической политике, а также отдельных депутатов поступало большое количество обращений от граждан и научных и общественных профильных организаций, в которых высказывалось настоятельное требование введения и применения указанного запрета. Инициативу поддержал целый ряд вузов и профессиональные объединения ветврачей.

Теперь законопроект московских парламентариев должен получить поддержку в Совете Федерации.

Источник: Зооинформ

Другие новости и события:

Наши партнеры

Информация для парнеров