-
+7 (495) 278-11-01
Вступить в RSAVA
Главная » Новости и события » События в мире ветеринарии » Передача слонёнка из зоопарка в цирк вызвала волну критики

Передача слонёнка из зоопарка в цирк вызвала волну критики

Трёхлетний слонёнок-самка Эколь на днях была передана из Ростовского зоопарка в Большой Московский государственный цирк на проспекте Вернадского под руководством братьев Запашных. Эколь родилась 18 января 2017 году в зоопарке Ростова-на-Дону. Имя ей выбирали всем городом, и она стала любимицей посетителей.

Переезд Эколь из Ростова занял 15 часов, она ехала в специально оборудованной повозке в сопровождении ветврачей и генерального директора Большого Московского цирка Эдгарда Запашного.

Дирекция зоопарка объясняет передачу животного в цирк следующим образом. Пока Эколь была маленькой, она жила с мамой и сестрой отдельно от своего отца. Однако теперь семья слонов должна воссоединиться, и это может привести к близкородственному скрещиванию. Чтобы избежать этого, администрация приняла решение расстаться с Эколь.

В практике зоологических садов всегда присутствует обмен животными с другими специализированными учреждениями. Однако при этом юная слониха отправилась жить не в другой зоопарк, а в цирк, где она должна будет обучаться и принимать участие в представлениях. В Ростовский зоопарк поступило несколько предложений от цирков, но выбор был сделан в пользу Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского.

О передаче слона стало известно 6 июля – новость появилась на информационных и новостных сайтах, сам Ростовский зоопарк также написал об этом на своей странице в Фейсбуке. Однако практически сразу же на учреждение обрушился шквал критики как из России, так из-за рубежа. Под упомянутой фейсбук-публикацией абсолютное большинство комментариев носят резко отрицательный характер. Авторы некоторых из них – директора и специалисты других зоопарков. Основная мысль критиков – передача слонёнка в цирк не только неэтична, но и не вполне законна. В частности, профессор Алексей Ермаков, декан факультета биоинженерии и ветеринарной медицины ДГТУ, доктор биологических наук, отмечает, что слоны относятся к высокоразвитым социальным животным, так что взросление у них проходит долго, сложно, при обязательном участии не только матери, но и тётушек, бабушек, сверстников. Процесс воспитания, как и у людей, длится 10–14 лет. Резкое перемещение трёхлетнего животного в инородную для него среду негуманно и непрофессионально.

Доктор Ермаков также напомнил, что азиатские слоны находятся в списке исчезающих видов и потому не являются собственностью зоопарка. Разрешение на их переселение можно получить лишь у куратора из Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (EAZA). Такого разрешения, как он считает, получено не было.

В свою очередь, директор зоопарка Ростова-на-Дону Александр Жадобин назвал обвинения в незаконности абсурдными. По его словам, зоопарк состоит в Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (на самом деле, на сегодняшний день является кандидатом на вступление в EAZA – ред.), но никакого разрешения на передвижение Эколь не требуется, поскольку она не участвует в программе по разведению и сохранению видов. А разрешение от кураторов необходимо получать лишь в том случае, если животное участвует в таковой.

Передачу Эколь в цирк навали жестокой и защитники животных. Возмущение людей вызывает как ранний отъём слонихи от семьи, так и идея заставить Эколь работать в цирке – во всём мире всё больше людей считают цирк с животными одной из форм жестокого обращения. Более 45 стран и регионов запретили проведение представлений с участием животных.

На сайте Change.org появилась петиция с требованием «спасти трёхлетнюю слониху Эколь из цирка и вернуть её матери». Автор петиции, зоозащитница из Великобритании Ванесса Эллан, обращается к правительству России и EAZA с просьбой вмешаться в ситуацию.

Российские зоозащитники из Центра защиты прав животных «ВИТА» направили обращения во Всемирную ассоциацию зоопарков и аквариумов WAZA и в Евро-Азиатскую региональную ассоциацию зоопарков и аквариумов, членом которой является Ростовский зоопарк. Руководитель ЦЗПЖ «ВИТА» Ирина Новожилова также направила запрос Харальду Шмидту, который является куратором разведения слонов в Европе. В своём ответе он, в частности, пишет: «Мы можем полностью подтвердить, что транспортировка трёхлетней самки слона из зоопарка в цирк является абсолютно неприемлемым и очень жестоким актом. Политика Elephant EEP (Европейской программы по разведению и сохранения видов, находящихся под угрозой исчезновения – ред.) заключается в том, чтобы уважать семейные узы прежде всего, поскольку слоны (особенно самки слонов) создают узы на всю жизнь».

В последние часы также стало известно о реакции Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов на событие. EAZA выступила с заявлением, осуждающим перевод слонёнка из зоопарка в цирк, и призвала Ростовский зоопарк немедленно вернуть животное из цирка домой.

Другие новости и события:

Наши партнеры

Информация для парнеров