-
+7 (495) 278-11-01
Вступить в RSAVA
Главная » Новости и события » События в мире ветеринарии » Резолюция Съезда по ветеринарному образованию

Резолюция Съезда по ветеринарному образованию

Публикуем Резолюцию Первого Всероссийского съезда по ветеринарному образованию, который состоялся в Москве в рамках XXX Московского международного ветеринарного конгресса.

РЕЗОЛЮЦИЯ

ПЕРВОГО ВСЕРОССИЙСКОГО СЪЕЗДА ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

  1. Одобрить работу Первого всероссийского съезда по ветеринарному образованию.
  2. Проводить Съезд по ветеринарному образованию каждые два года по согласованию с Минсельхозом России и Минобрнауки России.
  3. Учитывать позицию Минсельхоза, Минобрнауки России, РАН, Россельхознадзора, работодателей, представителей государственной ветеринарной службы и профессиональных общественных объединений при разработке новых ФГОСов и рекомендации по внедрению цифровых компетенций и компетенции в области биофармации в модель выпускника по специальности «Ветеринария».
  4. Рекомендовать Федеральным УМО в сферах высшего и среднего профессионального образования формировать сквозные образовательные траектории при разработке ФГОСов с учетом требований профессионального стандарта «Работник в области ветеринарии".
  5. Проводить разработку новых образовательных программ с учетом необходимости решения задач антисанкционной политики и задач, стоящих перед ветеринарной службой в условиях импортозамещения.
  6. Направить предложения в Минсельхоз России и Минобрнауки России о переводе специальности 36.05.01 Ветеринария в стоимостную группу №3 специальностей и направлений подготовки по государственным услугам по реализации образовательных программ высшего образования для обеспечения высокого уровня материально-технической базы образовательного процесса.
  7. Ходатайствовать перед Министерством науки и высшего образования о внесении изменений в нормативные документы по организации образовательного процесса в ВУЗах в части снижения нормативов педагогической нагрузки для научно-педагогических работников, осуществляющих образовательный процесс по ветеринарным дисциплинам. Рекомендовать образовательным организациям, на основании локальных нормативных актов, для научно-педагогических работников, участвующих в реализации основных образовательных программ по специальности 36.05.01 Ветеринария в части формирования профессиональных и общепрофессиональных компетенций, установить педагогическую нагрузку в объеме, не превышающем 650 академических часов за один учебный год.
  8. Ходатайствовать перед ФУМО в сфере высшего образования по УГСН Ветеринария и зоотехния, при подготовке проекта актуализированного ФГОС предусмотреть реализацию программы специалитета в части формирования общепрофессиональных и профессиональных компетенций без использования электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, за исключением случаев, предусмотренных Законодательством РФ.
  9. Установить ограничение по срокам использования учебных изданий основной литературы, изучение которой направлено на формирование общепрофессиональных и профессиональных компетенций, не более 10 лет. Рекомендовать к использованию в образовательном процессе данную литературу при подготовке соответствующих кадров только после положительных результатов общественно профессионального обсуждения и при наличии положительного заключения ведущих специалистов в определенной предметной области.
  10. При формировании требований к материально-техническому и учебно-методическому обеспечению программы специалитета по специальности Ветеринария предусмотреть обязательное наличие в структуре образовательной организации специализированных учебных полигонов (в том числе ветеринарные клиники и/или учебно-опытное хозяйство), а также разработать общие требования к ним предъявляемые. При формировании требований к кадровым условиям реализации программы соответствующего специалитета, предусмотреть возможность проведения не менее 25% контактной работы с обучающимися во время лабораторных и практических занятий по дисциплинам, обеспечивающим формирование общепрофессиональных и профессиональных компетенций, с участием педагогических работников, являющимися действующими сотрудниками ветеринарных учреждений (или имеющими не менее 3 лет стажа профессиональной практической деятельности) по профилю преподаваемых дисциплин.
  11. Предусмотреть отдельный вид производственной практики, который будет направлен на формирование профессиональных компетенций по профилю образовательной программы и может проводиться только на предприятиях, деятельность которых соответствует специализации образовательной программы. Также, предусмотреть в процессе итоговой аттестации отдельный вид контроля за качеством освоения компетенций, формирование которых предусмотрено в ходе изучения дисциплин (модулей) и практической подготовки в рамках специализации.
  12. Ходатайствовать перед Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации о внесении изменений в профессиональный стандарт "Работник в области ветеринарии". Предусмотреть предварительное обсуждение проекта профессионального стандарта с официальным заключением ФУМО, департамента ветеринарии Минсельхоза РФ, Россельхознадзора, а также организаций, деятельность которых связана с выполнением предусмотренных трудовых функции.
  13. Разработать проект рекомендуемой к тиражированию образовательной программы высшего образования по специальности «Ветеринария» и провести его профессионально-общественное обсуждение, выделить перечень дисциплин обязательной части учебного плана по названию и трудоемкости, необходимых к освоению обучающимися во всех образовательных организациях, осуществляющих подготовку ветеринарных врачей.
  14. При проектировании ФГОС нового поколения провести публичное профессионально-общественное обсуждение целесообразности реализации образовательных программ высшего образования по специальности «Ветеринария» в очно-заочной и заочной формах.

11 апреля 2022 г.

Скачать Резолюцию в виде файла формата .doc

Другие новости и события:

Наши партнеры

Информация для парнеров