-
+7 (495) 278-11-01
Вступить в RSAVA
Главная » Новости и события » События в мире ветеринарии » Ушёл из жизни Заслуженный ветврач РФ Симон Джупина

Ушёл из жизни Заслуженный ветврач РФ Симон Джупина

Заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации, доктор ветеринарных наук, профессор, специалист-эпизоотолог Симон Иванович Джупина скончался на 90-м году жизни.

С. И. Джупина родился в 1928 г. в семье ветеринарных врачей. В 1953 году он окончил Киевский ветеринарный институт, после чего работал в Новосибирской области – вначале в должности главного ветеринарного врача Барабинского района, затем в качестве начальника ветеринарного отдела Новосибирского областного управления сельского хозяйства. В 1960 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Эпизоотология ящура в Новосибирской области». В 1969 г. был избран заведующим лабораторией общей эпизоотологии ВИЭВ, проработал в этой должности 10 лет. С 1979 по 1997 г. – директор института экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока. В 1982 г. защитил докторскую диссертацию «Эпизоотология сибирской язвы в СССР». С 1997 по 2011 гг. – профессор кафедры ветеринарной патологии РУДН.

С. И. Джупина опубликовал 16 книг, 386 статей, был редактором 19 сборников научных статей. Подготовил 20 специалистов, успешно защитивших кандидатские и докторские диссертации. Награждён орденом «Знак почёта», рядом государственных и отраслевых медалей, многочисленными дипломами и почётными грамотами.

Выражаем соболезнования родным и коллегам Семёна Ивановича.

Другие новости и события:

Наши партнеры

Информация для парнеров