-
+7 (495) 278-11-01
Вступить в RSAVA
Главная » Новости и события » События в мире ветеринарии » В ДГТУ начал работу VI Южно-Российский международный ветеринарный конгресс

В ДГТУ начал работу VI Южно-Российский международный ветеринарный конгресс

В Донском государственном техническом университете состоялось открытие VI Южно-Российского международного ветеринарного конгресса. На протяжении трех дней, с 1 по 3 октября, в онлайн-формате будут проходить лекции от ведущих ветеринарных врачей России, студенты факультета «Биоинженерия и ветеринарная медицина» примут участие в мастер-классах по эхокардиографии, цитологии и стоматологии.

VI Южно-Российский международный ветеринарный конгресс проходит в онлайн-формате: посмотреть трансляцию и задать лекторам вопросы могут студенты ветеринарных вузов и факультетов, а также практикующие ветеринарные врачи со всей страны. Программа конгресса составлена с учетом потребностей обучающихся и молодых ветеринарных врачей.

– Ветеринарный конгресс – это прекрасная возможность обмена опытом, знаниями, демонстрацией новых открытий, достижений, для их внедрения в практику в сферах ветеринарной стоматологии, кардиологии, онкологии, совершенствовании лабораторной диагностики, – отметила директор департамента ветеринарии Минсельхоза РФ  Мария Новикова.

В первый день мероприятия, 1 октября, проходят лекции от ведущих ветеринарных врачей. 2 октября в учебных лабораториях факультета «Биоинженерия и ветеринарная медицина» ДГТУ и в ветеринарных клиниках Ростова-на-Дону пройдут мастер-классы, посвящённые эхокардиографии, цитологии и стоматологии. Руководитель отделения стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ветеринарных клиник «Близнецы» Анна Спирина проведет в присутствии студентов ветеринарного факультета ДГТУ показательную операцию по оказанию стоматологической помощи зоопарковому животному – носухе обыкновенной.

– Ветеринарные врачи все чаще сталкиваются с болезнями экзотических и зоопарковых животных, которые стремительно перемещаются в наши квартиры. Конечно, такие животные в какой-то период своей жизни нуждаются в ветеринарной помощи, – рассказал декан факультета «Биоинженерия и ветеринарная медицина», профессор Алексей Ермаков. – Ветеринарная стоматология – одна из самых молодых специальностей в ветеринарии. Специалистов, способных оказать адекватную помощь, мало. Мы пригласили очень известного ветеринарного стоматолога провести мастер-класс для наших студентов по оказанию специальной помощи зоопарковому животному.

3 октября состоится Студенческий ветеринарный конгресс. Обучающиеся первого курса разных специальностей представят решения кейсов, над которыми они работали в течение интенсива «Дни навигации первокурсника». Работы студентов посвящены организации ветеринарной клиники, танатологической лаборатории, особенностям создания лаборатории экспериментальных животных и центра реабилитации синантропных животных.

– Вуз не просто развивает ветеринарный факультет, мы формируем целую базу по ветеринарной науке и медицине, – заявил проректор по учебной работе ДГТУ Владимир Колодкин. – Нельзя просто за счет образования развивать это направление. Прежде всего, необходимо выращивать молодых учёных, создавать площадки для коммуникации специалистов, исследователей, преподавателей, студентов. Именно на это и нацелен нынешний ветеринарный конгресс.

 

Прямые трансляции лекций доступны на канале ДГТУ в YouTube и в официальном сообществе ДГТУ ВКонтакте.

  

Другие новости и события:

Наши партнеры

Информация для парнеров