-
+7 (495) 278-11-01
Вступить в RSAVA
Главная » Новости и события » События в мире ветеринарии » В Госдуму внесён проект об изменениях в правовом регулировании деятельности специалистов в области ветеринарии

В Госдуму внесён проект об изменениях в правовом регулировании деятельности специалистов в области ветеринарии

В Госдуму внесён проект об изменениях в правовом регулировании деятельности специалистов в области ветеринарии. В законопроекте, представленном Минсельхозом, устанавливается однозначная трактовка понятия «специалисты в области ветеринарии».

Законом Российской Федерации «О ветеринарии» установлено, что задачи в области ветеринарии в России осуществляют в том числе аттестованные в установленном Правительством России порядке специалисты в области ветеринарии в пределах своей компетенции. В ходе правоприменительной практики выявлена правовая неопределённость в отношении определения специалистов в области ветеринарии и необходимости аттестации таких специалистов, являющихся уполномоченными лицами органов и учреждений, входящих в состав Государственной ветеринарной службы Российской Федерации.

В целях устранения этой неопределённости законопроектом предусматривается однозначная трактовка понятия «специалисты в области ветеринарии» и уточняется применение этого понятия в законодательстве.

В частности, предлагается установить, что к специалистам в области ветеринарии относятся специалисты, являющиеся уполномоченными лицами органов и учреждений, входящих в систему Госветслужбы России, и специалисты в области ветеринарии, не являющиеся уполномоченными лицами таких органов и учреждений. Предусматривается также, что специалисты в области ветеринарии, не являющиеся уполномоченными лицами органов и учреждений, входящих в систему Госветслужбы России, аттестованные в порядке, установленном Правительством России, могут оформлять ветеринарные сопроводительные документы на подконтрольные товары из перечня, утверждённого Минсельхозом России.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании правительства 30 августа 2018 года.

Другие новости и события:

Наши партнеры

Информация для парнеров