-
+7 (495) 278-11-01
Вступить в RSAVA
Главная » Новости и события » События в мире ветеринарии » В Москве прошёл X Международный ветеринарный конгресс (по продуктивным животным)

В Москве прошёл X Международный ветеринарный конгресс (по продуктивным животным)

С 20 по 23 апреля 2021 в г. Москве прошёл X Международный ветеринарный конгресс (по продуктивным животным) «Единый мир – единое здоровье». 20 апреля 2021 на конгрессе состоялась встреча заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации Максима Иосифовича Увайдова с президентом Ассоциации практикующих ветеринарных врачей Сергеем Владимировичем Середой. В ходе встречи обсуждались вопросы дальнейшего развития программы «Диалоги о профессии с доктором Середой». 21 апреля в рамках конгресса состоялся круглый стол по фармации и высшему ветеринарному образованию. В дискуссии принял участие С. В. Середа.

В ходе круглого стола Сергей Середа высказался о недопустимости заочного обучения для ветеринарных врачей. «По сведениям администрации президента, сегодня 30% людей, получающих высшее ветеринарное образование, учатся заочно. Это немыслимо. С этим надо что-то делать», – сказал он.

К сожалению, многие участники дискуссии высказались за сохранение «заочки» в той или иной форме. Так, в Национальной ветеринарной ассоциации (Ассоциация «НВА») считают, что сейчас полностью отказываться от заочного ветобразования нельзя. «Резкий отказ – это губительно для агропромышленной отрасли, – считает кандидат ветеринарных наук Татьяна Севастьянова, доцент кафедры фармакологии и общей патологии НГАУ, заместитель исполнительного директора Ассоциации «НВА». – При рассмотрении данного вопроса на различных площадках, в том числе на площадке Минсельхоза России, наши коллеги из профильных ассоциаций АПК разделяют опасение».

Она подчеркнула, что следует прежде всего рассмотреть возможность перехода с заочного на очно-заочное обучение только для ветеринарных специалистов со средним образованием. И при этом необходим переходный период минимум в пять лет. «На наш взгляд, те ветеринарные фельдшеры, которые работают в хозяйствах и каждый день сталкиваются на практике с профилактикой и лечением различных патологий сельскохозяйственных животных, могли бы иметь возможность получать высшее образование в таком формате», – добавила Татьяна Севастьянова. Кроме того, формат дистанционного обучения вполне может присутствовать в рамках очно-заочной формы обучения для изучения теоретической части дисциплин.

В Ассоциации «НВА» также предложили вернуть практику целевого обучения. «Когда директор предприятия АПК знает, сколько ему нужно ветврачей, и люди едут учиться от этого предприятия, но с условием вернуться на него для дальнейшей работы», – пояснила Татьяна Севастьянова.

Замдиректора Департамента ветеринарии Минсельхоза РФ Полина Смышляева подчеркнула, что все решения об изменении образовательного процесса должны быть взвешенными. «Какие-то гибридные форматы очно-заочного обучения все равно сохранятся. Те, кто физически не может присутствовать, должны иметь возможность получить заочное образование», – резюмировала она.

Источники: «Ветеринария и жизнь», собст. инф.

С. В. Середа и М. И. Увайдов

Другие новости и события:

Наши партнеры

Информация для парнеров