-
+7 (495) 278-11-01
Вступить в RSAVA
Главная » Новости и события » События в мире ветеринарии » В России разработан национальный стандарт по болезням кошек и собак

В России разработан национальный стандарт по болезням кошек и собак

В России разработали национальный стандарт «Классификация болезней животных семейств псовых и кошачьих». По словам председателя Национальной коллегии судебных экспертов ветеринарной медицины, профессора Волгоградского государственного медицинского университета Александра Шинкаренко, он будет применяться ветврачами при постановке диагноза непродуктивным животным.

По мнению профессора Шинкаренко, такой стандарт нужен для обеспечения качества предоставляемых ветуслуг, системы учета и отчетности в ветеринарной практике.  «Разбирая тонну выписок, мы столкнулись с тем, что в них находились даже такие болезни, которые не значились в научной литературе. Например, переедание как диагноз. Относится ли это к заболеванию? Ветспециалист счел, что да».

В новом стандарте разработчики предлагают классифицировать все диагнозы согласно Международному классификатору болезней. Для этого предлагается ввести понятие «нозологической единицы (формы)» – совокупности клинических, лабораторных и инструментальных диагностических признаков, позволяющих идентифицировать заболевание (отравление, травму, физиологическое состояние) и отнести его к группе состояний с общей этиологией и патогенезом, клиническими проявлениями, общими подходами к лечению и коррекции состояния. Все болезни разделены на классы. «Это болезни систем кровообращения, дыхания, болезни органов пищеварения, болезни эндокринной системы, болезни нервной системы, кожи, беременность и роды, травмы, болезни крови, расстройство поведения, болезни глаз, болезни костно-мышечной системы, врожденные аномалии и новообразования», – отмечает эксперт. Каждый класс разделен на блоки, а каждый блок – на рубрики. Диагноз устанавливается согласно коду рубрики и вносится в ветеринарные документы учета при оказании ветеринарных услуг.

Данную рубрикацию предлагается использовать как клиническим ветврачам, так и патологоанатомам. «Нацстандартом будет предусмотрено, что при постановке диагноза в характеристике болезни ветврач сможет вводить дополнения в случае появления новых критериев, признаков, разновидностей болезней по результатам научно-исследовательских разработок. Кроме того, допускается внесение информации о форме течения болезни: например, острой или хронической», – добавляет Шинкаренко. Таким образом, нацстандарт позволит унифицировать постановку диагноза кошкам и собакам Проект уже прошел первое чтение в Росстандарте. Как рассказали в Союзе предприятий зообизнеса, сейчас дорабатывается его окончательная редакция. Практикующих ветврачей призвали присоединиться к доработке документа.

Источник: «Ветеринария и жизнь»

Другие новости и события:

Наши партнеры

Информация для парнеров