-
+7 (495) 278-11-01
Вступить в RSAVA
Главная » Новости и события » События в мире ветеринарии » Владимир Бурматов выступил против запрета на размещение ветклиник в жилых домах

Владимир Бурматов выступил против запрета на размещение ветклиник в жилых домах

Владимир Бурматов, председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды, обратился к главе Роспотребнадзора Анне Поповой с просьбой о пересмотре проекта нового СанПиНа, который, помимо прочего, запрещает размещать ветеринарные клиники в жилых домах.

По словам парламентария, в комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды поступают многочисленные обращения граждан и организаций, обеспокоенных тем, что множество ветеринарных клиник могут быть закрыты. Учитывая, что в России более 50% граждан имеют домашних животных, лишение их возможности оперативного посещения ветклиник ограничивает их права и законные интересы, – отмечается в документе, направленном В. Бурматовым в Роспотребнадзор.

В возглавляемом Бурматовым комитете полагают, что такой запрет «может привести к увеличению случаев летального исхода из-за невозможности оперативного оказания помощи животным, серьёзным издержкам граждан на дополнительное перемещение, увеличению случаев распространения заразных заболеваний и к другим негативным последствиям».

В связи с этим, по мнению депутатов, представляется целесообразным не вводить запрет на размещение в жилых зданиях ветеринарных клиник и кабинетов, а установить дополнительные требования к таким организациям, например, по шумоизоляции в помещениях.

Источник: Парламентская газета

Другие новости и события:

Наши партнеры

Информация для парнеров