-
+7 (495) 278-11-01
Вступить в RSAVA
Главная » Новости и события » На повестке дня » В Государственной Думе предложили разрешить применение человеческих лекарств в ветеринарии

В Государственной Думе предложили разрешить применение человеческих лекарств в ветеринарии

Глава думского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов внес в Госдуму поправку, легализующую использование медицинских препаратов для людей при лечении животных в случае отсутствия альтернативных ветеринарных лекарств.

В настоящий момент ветеринарные клиники могут закупать лишь лекарства, внесенные в соответствующий реестр. При этом, как отмечает Бурматов, реестр медицинских препаратов в 10 раз шире, чем ветеринарных.

Владимир Бурматов констатировал, что принятие поправки может спасти многих животных, поскольку они точно так же нуждаются в анестезии, у них много похожих заболеваний, где могут помочь медицинские препараты.

Для отрасли это важная поправка, отметил в беседе с газетой «Ветеринария и жизнь» президент Ассоциации практикующих ветврачей Сергей Середа. По его словам, сейчас до 90% препаратов медицинского назначения, которые используются в лечении мелких домашних животных, – это лекарства для людей. «Сегодня в медицине непродуктивных животных используются медпрепараты различного спектра: от лекарств против сердечно-сосудистых заболеваний до гормональных препаратов. Если запретить их использование, то лечить кошек и собак будет нечем», - прокомментировал он.

Лекарств исключительно для животных на рынке крайне мало, и это самая большая проблема ветеринарии мелких домашних животных, добавил Сергей Середа. «Например, анестетиков всего несколько единиц, тогда как ассортимент аналогичных препаратов для людей гораздо шире», - сказал он. Если поправку примут, тогда у ветврачей появится выбор, какой препарат применять, добавил Сергей Середа. При этом он не считает, что дешевые лекарства для людей вытеснят более дорогие ветпрепараты с рынка, поскольку их назначение, как правило, не пересекается. «Ветеринарная фармакология не пострадает никак», - считает эксперт.

Источники: Интерфакс, Ветеринария и жизнь

Другие новости и события:

Наши партнеры

Информация для парнеров