-
+7 (495) 278-11-01
Вступить в RSAVA
Главная » Новости и события » На повестке дня » COVID-19: рекомендации для ветеринарных врачей

COVID-19: рекомендации для ветеринарных врачей

Уважаемые коллеги!

 

Сегодня весь мир столкнулся с серьёзной проблемой – пандемией коронавирусной инфекции COVID-19. Ситуация серьёзная, пугающая, нарушающая наш привычный уклад жизни. Но главное, что следует делать на сегодняшний день, с нашей точки зрения – быть в курсе событий, пользоваться для получения информации заслуживающими доверия источниками и следовать рекомендациям по предотвращению заболевания и распространения болезни.

Ассоциация практикующих ветеринарных врачей подготовила рекомендации для ветеринарных врачей, связанные со вспышкой COVID-19. В основе этого документа – рекомендации WSAVA созданные ими недавно и опубликованные на официальном сайте организации. Документ WSAVA, в свою очередь, основан на рекомендациях Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Всемирной организации по охране здоровья животных (OIE). Также для составления этого документа мы пользовались рекомендациями Американской ассоциации ветеринарной медицины (AVMA).

Поскольку рекомендательный документ WSAVA составлен в форме ответов на вопросы, мы следуем их примеру.

 

Наиболее актуальную информацию и советы касательно инфекции у людей можно найти на веб-сайте ВОЗ:

 

Наиболее актуальную информацию относительно здоровья животных можно найти на веб-сайте МЭБ:

 

Как я могу защитить себя и сотрудников моей клиники от заражения?

Ознакомьте всех сотрудников с актуальной информацией о COVID-19 и снабжайте коллектив новыми сведениями по мере их появления.

Поскольку на сегодняшний день против заболевания не существует вакцины, лучшим способом не заразиться COVID-19 является предотвращение передачи вируса. Сотрудники клиники должны избегать тесных контактов с больными людьми. Нельзя дотрагиваться до глаз, носа и рта, поскольку вирус распространяется через слизистые оболочки. При чихании и кашле необходимо прикрываться платками, после чего последние должны выбрасываться. Мытьё рук должно осуществляться с намыливанием не менее 20 секунд. При невозможности мытья рук после контакта с поверхностями, которые потенциально могут содержать вирусы или иные инфекционные агенты, необходимо обрабатывать руки специальными средствами, содержащими не менее 60% этилового спирта.

Любые поверхности в клинике, до которых часто дотрагиваются сотрудники и/или клиенты, должны регулярно мыться с дезинфицирующими растворами, а в промежутках между мытьём регулярно протираться салфетками, содержащими дезинфицирующие вещества. Салфетки и тряпки после такой обработки должны утилизироваться. Во всех помещениях клиники должны быть в свободном доступе ёмкости с дезинфицирующими средствами для обработки рук. Все помещения клиники должны регулярно проветриваться и дезинфицироваться с применением ультрафиолетовых дезинфицирующих ламп и иных средств.

Любой сотрудник с признаками респираторного заболевания должен оставаться дома при появлении первых симптомов. Вновь приступить к работе можно не ранее чем через сутки после исчезновения основных симптомов и нормализации температуры тела. Сотрудники, у которых появились симптомы заболевания во время рабочего дня, должны быть изолированы от остального коллектива и отправлены домой немедленно.

Если у какого-либо из сотрудников клиники диагностирована COVID-19, поставьте об этом в известность других сотрудников и предупредите о возможном возникновении вспышки внутри коллектива.

Если вам становится известно, что владелец животного болен ОРЗ, а проблема с его питомцем не является срочной, рекомендуйте ему отложить визит в клинику до выздоровления. В кабинетах и регистратуре следует иметь медицинские лицевые маски. Сотрудники должны просить пришедшего в клинику клиента надеть маску, если у него имеются какие-либо признаки респираторной инфекции.

 

Может ли COVID-19 заражать животных-компаньонов?

На сегодняшний день нет доказательств того, что животные-компаньоны могут заражаться или распространять COVID-19. Ситуация развивается очень быстро, и информация будет обновляться по мере поступления.

 

Должен ли человек, больной COVID-19, избегать контакта с животными-компаньонами или другими животными, если он болен?

Существующие рекомендации говорят о необходимости ограничения контакта с домашними животными, при заболевании COVID-19, так же, как больной человек ограничивает контакт с другими людьми. Хотя до сих пор не было сообщений о том, что животные-компаньоны или другие животные заболевают COVID-19, больным этим заболеваниям людям всё же рекомендуется ограничивать контакты с животными, пока не будет получено больше информации о вирусе. Если вы больны, попросите другого члена вашей семьи по возможности заботиться о ваших животных во время Вашей болезни. Избегайте контакта с домашним животным, в том числе старайтесь избегать ласки, объятий, поцелуев или облизываний со стороны животного, а также совместного питания. Если вы должны ухаживать за своим питомцем или находиться рядом с животными во время болезни, мойте руки до и после общения с ними и носите маску для лица.

 

Какие проблемы могут быть связаны с животными, которые контактировали с людьми, инфицированными этим вирусом?

Хотя первоначальным источником инфекции COVID-19, по-видимому, были животные, сейчас этот вирус передается от человека человеку. Считается, что передача вируса от человека человеку происходит главным образом воздушно-капельным путём в результате кашля или чихания. В настоящее время не ясно, насколько легко и устойчиво этот вирус распространяется среди людей. Важно отметить, что нет никаких доказательств того, что домашние животные, включая собак и кошек, могут быть заражены или распространять COVID-19. Мы также не знаем, могут ли они заболеть в результате воздействия этого коронавируса. Кроме того, в настоящее время нет доказательств того, что домашние животные могут быть источником инфекции для людей. Ситуация развивается очень быстро, и информация будет обновляться по мере ее появления.

 

Что делать с животными в регионах, где активен вирус?

В настоящее время нет доказательств того, что домашние животные могут быть инфицированы новым коронавирусом. Несмотря на то, что данные о том, что животные-компаньоны или другие животные заболевают COVID-19 отсутствуют, до тех пор, пока мы не будем обладать более точной информацией, владельцы животных должны избегать контактов с незнакомыми животными и всегда мыть руки до и после взаимодействия с животными. Если владельцы болеют COVID-19, им следует избегать контактов с животными дома, в том числе не допускать ласки, объятий, поцелуев или облизывания животным, а также совместного питания. Если им нужно ухаживать за своим питомцем или находиться рядом с животными во время болезни, следует мыть руки до и после взаимодействия с ними и носить маску для лица.

Ситуация развивается очень быстро, и информация будет обновляться по мере ее появления.

 

Должны ли ветврачи вакцинировать собак против короновироза собак в связи с риском SARS-Cov-2?

Нет. Вакцины против коронавируса собак, доступные на некоторых мировых рынках, предназначены для защиты от кишечной коронавирусной инфекции и НЕ лицензированы для защиты от респираторных инфекций. Ветврачи НЕ должны использовать такие вакцины в связи с текущей вспышкой, полагая, что может иметь место некоторая форма перекрестной защиты от COVID-19. Нет абсолютно никаких доказательств того, что вакцинация собак коммерчески доступными вакцинами обеспечит перекрестную защиту против инфекции, вызванной COVID-19, поскольку кишечные и респираторные вирусы являются совершенно различными вариантами коронавируса. В настоящее время на рынке нет вакцин против респираторной коронавирусной инфекции у собак. [Информация от представителей Группы Руководства по вакцинациям WSAVA].

 

 

Другие новости и события:

Наши партнеры

Информация для парнеров