-
+7 (495) 278-11-01
Вступить в RSAVA
Главная » Новости и события » На повестке дня » Д. Медведев утвердил список животных, запрещённых к содержанию в неволе

Д. Медведев утвердил список животных, запрещённых к содержанию в неволе

Глава российского правительства Дмитрий Медведев подписал постановление, в котором утверждается список животных, содержать которых в России не разрешается, и определяются исключения из этого запрета.

В список вошли животные, представляющие опасность для их владельцев, а также животные, привычная среда обитания которых значительно отличается от возможных условий содержания их в неволе, что может неблагоприятно влиять на состояние их здоровья. В частности, в реестр попали крупные хищные и ядовитые животные, некоторые виды змей (в том числе кобры и мамбы), ящерицы, крокодилы и черепахи (каймановые и трехкоготные мягкотелые); земноводные — среди которых ядовитые лягушки, например ужасный листолаз или бразильский гребнистоголов. Кроме того, под запрет попал ряд паукообразных.

Помимо этого, запрещено содержание в частном владении многих млекопитающих, в том числе, медведей, волков, тигров, львов, медоедов и гиен, приматов и китообразных. Среди птиц под запретом оказались пингвины, киви, соколы, совы, а также некоторые страусы. В числе рыб оказались скаты, кархаридные акулы, окуни и угри.

В соответствии с постановлением правительства РФ, запрет не распространяется на содержание животных из этого списка в зоопарках, цирках, дельфинариях, океанариумах и других подобных организациях, а также на особые случаи, при которых допускается их содержание.

Если животное, включённое в список, приобретено до 1 января 2020 года, оно может находиться на содержании владельца до наступления естественной смерти такого животного.

Кроме того, данным постановлением устанавливаются особые случаи, при которых допускается содержание животных, включенных в список, однако в каждом случае должен быть уведомлен территориальный орган Росприроднадзора.

В частности, животных из списка можно держать в полувольных условиях или неволе, если они пострадали или были травмированы и не могут в данный момент находиться в естественной среде. Их можно содержать дома до момента их передачи в приюты, питомники либо специальные организации, осуществляющие реабилитацию животных.

Кроме того, постановлением разрешается содержать запрещённых списком животных в организациях, основной целью которых является разведение животных в целях сохранения генетического фонда объектов животного мира. Во всех случаях необходимо уведомить Росприроднадзор.

Источник: interfax.ru

Другие новости и события:

Наши партнеры

Информация для парнеров