-
+7 (495) 278-11-01
Вступить в RSAVA
Главная » Новости и события » На повестке дня » Департамент ветеринарии не видит проблем с обеспеченностью ветпрепаратами

Департамент ветеринарии не видит проблем с обеспеченностью ветпрепаратами

12 октября 2022 г. по итогам VIII Южно-Российского международного ветеринарного конгресса его участники направили в правительство России письмо, в котором выразили крайнюю обеспокоенность ситуацией с поставками вакцин в страну. Документ был подписан директором ЮРМВК А. Ермаковым, президентом АПВВ С. Середой, генеральным директором СПЗ Т. Колчановой и генеральным директором Российского общества медицины кошек А. Анохиной.

В письме, в частности, говорится: в стране наблюдается серьёзный дефицит вакцин для кошек и собак, что не позволяет должным образом профилактировать инфекционные заболевания животных, а также несёт угрозу передачи особо опасных заболеваний человеку и другим видам животных. Также обращается внимание на требование о депонировании на территории Российской Федерации образцов микроорганизмов и вирусов, используемых при производстве зарубежных вакцин, которое в настоящее время фактически невозможно выполнить из-за юридических недоработок и логистических проблем, а невыполнение может привести к запрету ввоза препаратов.

В конце ноября на это письмо был получен ответ из Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства РФ за подписью заместителя директора Департамента Е.Белошапки. В ответе говорится: «Информация об ограничении ввоза и перемещения зарубежных ветеринарных лекарственных препаратов в Департамент ветеринарии не поступала. Исходя из этого, просим представить документ, подтверждающий факт, указанный в обращении, об информировании поставщиков зарубежных ветеринарных вакцин о невозможности продолжения поставок. Также обращаем внимание, что у наиболее востребованных средств зарубежного производства имеются отечественные аналоги, с перечнем которых можно ознакомиться на официальном сайте Россельхознадзора... Дополнительно сообщаем, что по информации Россельхознадзора, на основании данных информационных систем, ввоз в Российскую Федерацию вакцин для собак и кошек за 10 месяцев 2022 года увеличился на 9,5 % по сравнению с аналогичным периодом времени прошлого года. При этом выпуск в гражданский оборот отечественных аналогов зарубежных вакцин для профилактики инфекционных болезней собак и кошек за аналогичный период времени вырос на 14%».

Скачать полный вариант письма участников VIII ЮРМВК в Правительство РФ

Скачать полный вариант ответа на письмо

Другие новости и события:

Наши партнеры

Информация для парнеров