-
+7 (495) 278-11-01
Вступить в RSAVA
Главная » Новости и события » События в мире ветеринарии » Ветеринарная клиника «Центр» отмечает юбилей!

Ветеринарная клиника «Центр» отмечает юбилей!


«Четверть века» в декабре отмечает старейшая ветеринарная клиника Москвы – «Центр». Клиника расположена в историческом особняке, в котором начали лечить животных еще в 1922 году прошлого века. Именно здесь располагалась ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных.

Все двадцать пять лет возглавляет «Центр» Заслуженный ветеринарный врач России, президент Ассоциации практикующих ветеринарных врачей, потомственный ветеринарный врач Сергей Владимирович Середа. Клиника «Центр» была дважды награждена почетными дипломами Министерства сельского хозяйства за вклад в развитие ветеринарной медицины.

Под брендом «Центр» в настоящее время работают более 80 человек, среди них девять кандидатов наук и четверо врачей готовятся к защите диссертаций. Каждый доктор клиники – высококлассный специалист в своей области: УЗ-диагностике, хирургии, кардиологии, дерматологии, офтальмологии, неврологии, стоматологии, эндокринологии, рентгенологии. Ведущий врач «Центра» И. В. Середа – единственный в России дипломированный специалист, чьи заключения по диагностике дисплазии суставов признаются в Европе. В клинике оказывают помощь всем, даже самым экзотическим пациентам; ведут прием дипломированный зоопсихолог, орнитолог, специалист по грызунам и зайцеобразным, а также ведущий герпетолог Московского Зоопарка Д. Б. Васильев.

Врачи «Центра» прошли специализированный курс по оказанию помощи животным в тяжелом и крайне тяжелом состоянии, проведению реанимационных мероприятий. Одним из направлений клиники является лечение почечной недостаточности (диализ). В лаборатории «Центра» проводят полный спектр анализов, можно пройти исследования на гормоны и пищевую аллергию, на выявление скрытых воспалительных процессов и многие другие исследования.

На сегодняшний день клиника «Центр» – это целый научный комплекс, на базе клиники открыт филиал кафедры биологии, патологии мелких домашних, лабораторных и экзотических животных Московской ветеринарной академии им. К. И. Скрябина. Создана школа повышения квалификации для начинающих специалистов. Врачи клиники являются лекторами Ассоциации практикующих ветеринарных врачей РФ и принимают активное участие в обучении студентов ветеринарных вузов страны. Сотрудниками клиники изданы два учебных пособия для высших учебных заведений и один учебник для вузов. Особую гордость вызывает увидевшее свет в этом году первое специализированное издание «УЗИ в ветеринарии. Мелкие домашние животные. Органы брюшной полости», авторами которого являются врачи клиники «Центр» к. б. н., президент Ветеринарного общества по методам визуальной диагностики Н. М. Зуева и ведущий специалист в ультразвуковой диагностике, кардиолог В. А. Сургина.

В 2015 году начала работать вторая клиника в Новых Черёмушках «Центр Плюс»; к открытию шли долгих и сложных пять лет. «Центр Плюс» продолжает традиции высочайших стандартов лечения, внимательного и доброжелательного отношения к пациентам и их владельцам.

Но «Центр» знаменит не только своими великолепными специалистами, коллектив клиники по праву гордиться тем, что здоровье своих любимцев им доверяют выдающиеся деятели культуры и искусства. Перечислять все фамилии не будем, обмолвимся лишь, что среди лечивших своих питомцев у доктора Середы Алла Пугачева, Леонид Ярмольник и сам Юрий Владимирович Никулин.

Также клиника «Центр» славится тем, что старается совместить высокотехнологичное оборудование с красивым, почти музейным интерьером. Здание клиники украсил анималистический мозаичный фриз из мрамора и оникса, внутри «бродит» бронзовая кошка писателя Юрия Роста созданная скульптором Георгием Франгуляном. А при входе в клинику создан исторический музей повествующий о почти столетней работе ветеринарной службы в этом здании.

 

Поздравляем коллектив клиники «Центр»  с 25-летием! Желаем дальнейшего процветания и развития!

Другие новости и события:

Наши партнеры

Информация для парнеров