-
+7 (495) 278-11-01
Вступить в RSAVA
Главная » Новости и события » События в мире ветеринарии » Прошёл круглый стол по ветеринарному образованию

Прошёл круглый стол по ветеринарному образованию

15 июня 2021 года состоялся круглый стол в онлайн-формате «Современные тенденции ветеринарного образования», организованный по инициативе ФУМО по специальностям «Ветеринария и зоотехния». В нём приняли участие около 50 представителей вузов и общественных организаций.

Председатель ФУМО Сергей Позябин представил отчёт о деятельности организации за 2020–2021 годы и обозначил миссию в «Стратегии развития Ветеринарного образования 2021–2023 гг.». Также он представил проект нового перечня специальностей и направлений подготовки высшего образования и поднял вопрос о переводе направления ветеринарно-санитарной экспертизы с уровня бакалавриата на уровень специалитета. Сергей Позябин отметил, что по итогам установочного совещания от 12 февраля создана рабочая группа по формированию содержательной части примерных основных образовательных программ по ветеринарии и ветеринарно-санитарной экспертизе.

Во время дискуссии по вопросу заочного образования в ветеринарии президент Ассоциации практикующих ветеринарных врачей Сергей Середа отметил, что заочное обучение в ветеринарии так же невозможно, как и в медицине, и так или иначе его надо отменять. Он также обратил внимание на отсутствие специализации при очном обучении, когда из ветеринарных вузов выпускаются ветеринарные врачи только широкого профиля.

В ходе круглого стола прозвучало выступление декана ветеринарного факультета ДГТУ профессора Алексея Ермакова «Ветеринарная ординатура в России (36.08.00): предпосылки появления, предлагаемое устройство и стратегия развития». Он отметил, что проект представлен как шанс получить узких специалистов в области ветеринарии по запросу работодателей, чтобы удовлетворить потребности предприятий.

Мария Новикова, директор департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства РФ поставила ряд вопросов по технологии обучения для проработки: каким образом будет организовано обучение, какие организации будут привлекаться к образовательному процессу на время эксперимента, как будет проводиться отбор вузов для реализации проекта, какие документы будут получать выпускники.

Сергей Середа предложил обсудить на Балтийском ветеринарном форуме важные вопросы ветеринарного образования, и прежде всего процедурные подходы к обеспечению качества обучения.

Источник: Зооинформ

Другие новости и события:

Наши партнеры

Информация для парнеров