-
+7 (495) 278-11-01
Вступить в RSAVA
Главная » Новости и события » События в мире ветеринарии » Замминистра сельского хозяйства поддержал предложения президента АПВВ по высшему ветеринарному образованию

Замминистра сельского хозяйства поддержал предложения президента АПВВ по высшему ветеринарному образованию

12 октября 2020 года состоялось посвящённое вопросам высшего ветеринарного образования совещание в режиме видеоконференции под председательством заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации М.И. Увайдова. Во встрече участвовали представители департаментов ветеринарии и научно-технической политики МСХ, высших учебных заведений, общественных организаций, коммерческих предприятий, РАН, профессиональных союзов.

В ходе заседания прозвучало выступление президента Ассоциации практикующих ветеринарных врачей Сергея Владимировича Середы. Он отметил необходимость более чётко разделить учебные стандарты «ветеринарный врач» и «ветеринарно-санитарный эксперт», вывести из стандартов заочное образование по специальности «ветеринарный врач». Кроме того, С. В. Середа заявил, что нужно ввести в учебные программы и стандарты более углублённое изучение болезней животных-компаньонов, поскольку 70% выпускников сегодня идут работать с этими животными, однако этот факт никак не учитывается в большинстве ветеринарных вузов. Также он затронул вопрос сотрудничества практикующих ветеринарных врачей с учебными заведениями, приведя в пример проект АПВВ «Диалоги о профессии с доктором Середой». В конце выступления президент АПВВ подчеркнул необходимость создания ветеринарной ординатуры (ранее в этом году предложение о создании ординатуры было подано в МСХ ректором Московской ветеринарной академии С. В. Позябиным).

Также С. В. Середа поднял вопрос плохой работы Федерального учебно-методического объединения. Он отметил, что объединение работает неэффективно и предложил перенести работу ФУМО на площадку одного из региональных вузов.

Председательствующий на совещании М. И. Увайдов поддержал С. В. Середу, в частности, с предложениями введения ветеринарной ординатуры и отмены заочного ветеринарного образования.

Другие новости и события:

Наши партнеры

Информация для парнеров